G20: терроризм нельзя оправдать религией и иными мотивами

G20: терроризм нельзя оправдать религией и иными мотивами

Единой позиции по Украине главы МИД не достигли, но страны G20 убеждены: терроризм нельзя оправдать религией и иными мотивами

Главы МИД стран «Большой двадцатки» (G20) согласны в том, что акты терроризма не имеют никаких оправданий. Об этом говорится в итоговом документе, опубликованном в четверг МИД Индии по итогам прошедшей в Нью-Дели встречи, передает ТАСС.

«Мы осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях, в том числе на почве ксенофобии, расизма и других форм нетерпимости или во имя религии или убеждений, признавая приверженность всех религий делу мира. Терроризм представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности», — говорится в документе.

«Все акты терроризма преступны и не имеют оправдания, независимо от их мотивов, где бы, когда бы и кем бы они ни совершались. Эффективные контртеррористические меры, поддержка жертв терроризма и защита прав человека не противоречат друг другу, а дополняют и усиливают друг друга. Целостный подход на основе международного права может эффективно противостоять терроризму», — указали главы внешнеполитических ведомств G20. 

Нет единой позиции по Украине

Странам G20 не удалось принять общее заявление с осуждением войны в Украине, поскольку РФ и Китай были не согласны с этим.

Министры иностранных дел «Большой двадцатки» (G20) не смогли прийти к согласию на встрече в Нью-Дели по поводу войны России в Украине, имевшийся консенсус прошлогоднего саммита развалился, сообщает Forbes.

Встреча в четверг, 2 марта, завершилась без общего коммюнике, аналогичного опубликованному на Бали в ноябре, на котором все участники согласились с заявлением, критикующим российскую агрессию в Украине и осуждающим применение ядерного оружия.

В этом году глава Индии опубликовал «заявление главы и итоговый документ», в котором изложен консенсус по таким вопросам, как укрепление цепочек поставок, и воспроизведены прошлогодние формулировки о войне, но добавлено, что Россия и Китай не согласны с этим.

По словам министра иностранных дел Индии Субрахманияма Джайшанкара, существовали разногласия по украинскому вопросу, которые так и не удалось преодолеть.

Встречи были отмечены резкими и горячими спорами между министрами, в том числе госсекретарем США Энтони Блинкеном и представителем России Сергеем Лавровым, обвинившим Запад в том, что тот  превратил G20 в «фарс».

Associated Press пишет, что Блинкен и Лавров коротко поговорили на первой за несколько месяцев встрече на высоком уровне между двумя странами. Официальные лица США заявили, что Блинкен и Лавров говорили около 10 минут в кулуарах конференции G20.

По данным агентства, в рамках встречи Китай и Россия возражали против двух абзацев, взятых из предварительной декларации G20 на Бали. В них говорилось, что война в Украине вызывает огромные человеческие страдания, усиливая хрупкость мировой экономики, отмечалась необходимость соблюдения международного права и что «применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы».

Блинкен, согласно замечаниям, опубликованным Государственным департаментом, сказал министрам, что война России с Украиной не может быть безнаказанной.

«К сожалению, эта встреча снова была омрачена непровоцированной и неоправданной войной России против Украины, умышленной кампанией по уничтожению гражданских объектов и ее наступлением на основные принципы Устава ООН», – заявил он.

«Мы должны продолжать призывать Россию прекратить агрессивную войну и уйти с территории Украины ради международного мира и экономической стабильности», – сказал Блинкен.

Также он заявил, что участники саммита направили четкий сигнал о том, что Черноморскую зерновую инициативу нужно продолжить и сделать это без промедлений.

На фото от G20 — премьер-министр Индии Нарендра Моди, хозяин нынешнего саммита.

 

Читайте также:

Заявление по Украине: ВСЦ осуждает длящееся вторжение

Миллиард пострадавшим от войны собрали религии РФ

«Новые территории» РФ обсудили органы при президенте в ОВЦС

АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

Кирилл — детям: Донбасс это форпост России и русского мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber